Я – программист

 

На конкурс Участник предоставляет полностью работоспособный программный продукт:

  • Веб-ориентированное (он-лайн сервис, браузерное игровое приложение, отдельный функциональный веб-ориентированный модуль и др.); 
  • Настольное приложение (прикладное – для выполнения конкретных задач на ПК). 
  • Мобильное приложение (любое приложение для платформы Android или iOS)

Форма проведения:

1 этап – заочный тур.

Регистрация на конкурсе, предоставление на конкурс проекта. На данном этапе экспертная комиссия оценивает присланные на конкурс проекты. В очный тур проходят участники, получившие не менее 30 баллов в заочном туре (не более 10 участников из каждой возрастной группы).

2 этап - очный тур.

В рамках очного тура участник  должен презентовать членам жюри конкурсную работу, продемонстрировать ее функционал, рассказать об актуальности и значимости своего приложения. Также участник должен быть готов ответить на вопросы членов жюри, продемонстрировать знание среды разработки, программного кода своего приложения и т.д. Участие в очном туре в дистанционной форме через видеоконференцию.

Участники

В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, лицеев, колледжей и других учебных заведений. Возраст участников составляет 8-17 лет.

  • младшая – от 8 до 13 лет;
  • старшая – от 14 до 17 лет.

Индивидуальная работа.

 

Тематика программных приложений:

  • Наука
  • Развлечение
  • Общество /социальные приложения
  • Коммерция/бизнес
  • Обучение
  • Электронная коммуникация
  • Творчество/искусство
  • Администрирование

 

Общие требования к работам

Конкурсная работа должна соответствовать теме конкурса. Работы принимаются по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в виде архива или ссылки (облачное хранилище) на архив, названный по фамилии участника. Доступ по ссылкам должен быть открыт.

В архив помещаются:

  1. Все «исходники» программного приложения для оценки программного кода, если есть возможность скомпилировать приложение, необходимо также предоставить исполняемый apk или exe-файл.
  2. В отдельном текстовом документе должно быть описание всех файлов/модулей приложения (если приложении состоит из одного модуля/файла, то описание не требуется): «Название файла» – краткое описание для чего он необходим.
  3. В отдельном текстовом документе: название работы, выбранная платформа и язык программирования, описание всех файлов/модулей приложения (если приложении состоит из одного модуля/файла, то описание не требуется), в формате: «Название файла» – краткое описание для чего он необходим. При использовании сторонних ресурсов (изображения, мультимедиа и т.д.) - доказать что они не обременены авторскими правами.
  4. Видеопрезентация проекта (не более 3-х минут), содержащая: подробное описание назначения, функционала и принципа работы, этапы создания проекта, обоснование выбора темы. Видеоролик должен быть загружен на общедоступный видеохостинг и предоставлен в виде ссылки.
  5. Фотография или скриншот проекта для размещения на сайте конкурса в формате *.jpg, *.png

Обращаем внимание!
В случае использования базы данных в своем приложении, разрешается пользоваться только СУБД OpenSource (подобно MySQL), подключение к БД: localhost, под учетной записью – admin, пароль – admin.
Для мобильных приложений - скомпилированное решение в формате ОС, под которое разработано мобильное приложение (установочный файл). Для версии iOS - ссылка на скачивание приложения из TestFlight (не обязательно).

Каждый участник может отправить на конкурс не более 2х работ.

Критерии оценки конкурсных работ

Критерии

Пояснения

Макс. балл

1

Идея программного приложения

Степень новизны идеи разработчика, оригинальность, практическая значимость.

5

2

Техническая реализация

Сложность реализации функционала приложения, широкие функциональные возможного приложения. Приложение работает без ошибок; использованы расширенные возможности среды разработки; загружается быстро или предлагает пользователю соответствующую информацию на экране (индикатор выполнения и т. п.), если для загрузки требуется больше двух секунд. Применение инструментов искусственного интеллекта и машинного обучения в работе приложения.

10

3

Качество кода

Код структурирован, семантика переменных (название переменных отражают их назначение), наличие комментариев к коде.

10

4

Удобство в использовании и дизайн

Удачный дизайн, единый стиль приложения, наличие подсказок для пользователей.

10

5

Контент

Разработка собственных или использование сторонних ресурсов (изображения, мультимедиа и т.д.), не обремененных авторскими правами. Корректное отображение всех элементов; текстовые и графические блоки; отсутствие орфографических ошибок.

5

 

Максимальное число баллов в заочном туре

40

6

Самостоятельность выполнения

Демонстрация знания среды разработки, языка программирования, ориентация в программном коде. Знание архитектуры приложения, грамотные ответы на вопросы жюри.

15

7

Презентация

Презентация программного приложения, оригинальность подачи, наглядность представления. Представление приложения не более 5 минут

15

 

Общее максимальное число баллов

70

 

Специальный приз "Я - AI-Программист"

Конкурсная комиссия оставляет за собой право учредить специальный приз в номинации "Я - программист" за использование систем искусственного интеллекта в работе приложения, например анализ текста, изображений (не для написания кода). Участник может попробовать применять разные ИИ-системы и подобрать те, которые подойдут для использования в его работе; разобраться с их установкой и использованием; протестировать на своих задачах и изучить, как это делают другие разработчики. Но самое главное — продемонстрировать свои умения грамотно формулировать запросы (промпты), обрабатывать промежуточные итерации и добиваться результата удовлетворяющего поставленной задаче.

organizators 

Адрес: 455000 г. Магнитогорск, ул. Калинина, 18
Телефон: (3519) 51-05-25

Работы отправлять по адресу: itkonkurs@personal.mgn.ru