Я – 3D моделлер

На конкурс участник предоставляет законченную 3D модель.

Форма проведения:

1 этап – заочный тур.

Регистрация на конкурсе, предоставление на конкурс 3D модели. На данном этапе экспертная комиссия оценивает присланные 3D модели на конкурс. В очный тур проходят участники, получившие не менее 30 баллов в заочном туре (не более 10 участников из каждой возрастной группы).

2 этап - очный тур.

В очном этапе участники должны презентовать свою 3D модель, ответить на вопросы членов жюри. Форма презентации свободная. По итогам очного тура экспертная комиссия выбирает победителей номинации. Участие в очном туре в дистанционной форме через видеоконференцию.

Участники

В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, лицеев, колледжей и других учебных заведений. Возраст участников составляет 8-17 лет.

  • младшая – от 8 до 13 лет;
  • старшая – от 14 до 17 лет.

Только индивидуальные работы.

 

Темы конкурсных работ

  • 3D-печать в быту. 3D модели, которые можно напечатать на 3D-принтере. Модели должны быть полезны людям, сделают их повседневную жизнь более эффективной и практичной.
  • Учебное пространство будущего. Инновационные 3D модели архитектуры (экстерьеры и интерьеры) учебного класса или личного пространства для учебы / работы, сочетающие в себе необычный стиль и эргономику.
  • Трехмерный герой. 3D модель персонажа, созданная по собственному концепту. Уделите внимание деталям: одежде, предметам, возможно, внешней обстановке, аксессуарам..

Общие требования к работам

Конкурсная работа должна соответствовать теме конкурса. Работы принимаются по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в виде архива или ссылки (облачное хранилище) на архив, названный по фамилии участника. Доступ по ссылкам должен быть открыт. Размер итогового архива не должен превышать 200 Мб. 

В архив помещаются:

  1. Рендер модели или снимок экрана для размещения на сайте конкурса в формате *.jpg, *.png.
  2. Модель в исходном формате программного обеспечения, в котором разрабатывалась модель (*.max, *.blend и т.д. приложить текстуры если необходимо). Второй формат необходим конкурсной комиссии для оценки работы по дополнительным критериям.
  3. В отдельном текстовом документе: название работы, программа, которая была использована для создания 3D модели.
  4. Видеопрезентация проекта (не более 3-х минут), содержащая: название 3D модели, ее описание, функциональные возможности, целевая аудитория, области применения. Если работа выполнена с применением систем искусственного интеллекта - описать почему выбраны те или иные системы, логику написания промптов и т.д. Видеоролик должен быть загружен на общедоступный видеохостинг и предоставлен в виде ссылки.

Каждый участник может отправить на конкурс не более 2х работ.

 

Критерии оценки конкурсных работ

Критерии

Пояснения

Макс. балл

1

Идея модели

Степень новизны, оригинальность идеи, практическая значимость. 

10

2

Построение модели

Правильное построение топологии, ретопологии. Использование модификаторов. В случае применения систем искусственного интеллекта - владение синтаксисом промпт-запросов(приоритеты, выражения, обособления, негативные промпты, использование референсных моделей).

10

3

Рендеринг

Наличие текстур и использование материалов, использование источников света. Правильность применения текстур и источников света. В случае применения систем искусственного интеллекта - умение доработать полученную модель текстурами с помощью запросов в смежных ИИ-системах.

10

4

Оригинальность

Наличие уникальных конструкторских деталей, необычное конструкторское решение, оригинальность форм.

10

 

Максимальное число баллов в заочном туре

40

5

Самостоятельность выполнения

Демонстрация владения программным продуктом, основами композиции и колористики

15

6

Презентация

Презентация 3D модели, оригинальность подачи, грамотность, наглядность представления. Демонстрация знаний в области 3D моделирования. Грамотные ответы на вопросы жюри. (Представление приложения не более 5 минут)

15

 

Общее максимальное число баллов

70

Специальный приз "Я - AI-Моделлер"

Конкурсная комиссия оставляет за собой право учредить специальный приз в номинации "Я - 3D моделлер" за использование систем искусственного интеллекта при выполнении работы. Участник может попробовать применять разные ИИ-системы и подобрать те, которые подойдут для использования в его работе; разобраться с их установкой и использованием; протестировать на своих задачах и изучить, как это делают другие 3D-моделлеры. Но самое главное — продемонстрировать свои умения грамотно формулировать запросы (промпты), обрабатывать промежуточные итерации и добиваться эстетичного результата удовлетворяющего поставленной задаче.

organizators 

Адрес: 455000 г. Магнитогорск, ул. Калинина, 18
Телефон: (3519) 51-05-25

Работы отправлять по адресу: itkonkurs@personal.mgn.ru