"Завиртуалишь" - победишь

05.04.2016
Оценить
(0 голоса)
Двадцать девять магнитогорских школьников, лицеистов и гимназистов названы лучшими в юбилейном конкурсе "IT-отражение".
Своими знаниями информационных технологий, а главное, умением применять их в различных областях деятельности они доказали, что достойны поддержки в рамках программы председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова "Одарённые дети Магнитки".

 

Победители получили сертификаты корпоративного центра подготовки кадров "Персонал", на базе которого прошёл конкурс, а также ценные подарки. Представители городского управления образования подчеркнули, что Магнитка славится качеством подготовки выпускников средних образовательных учреждений во многом благодаря талантливым детям.

Кроме того, конкурсная комиссия отметила работы ещё 18 ребят. Так, девятиклассник школы № 25 Григорий Подосян озадачился развитием туристической привлекательности региона - создал рекламный ролик "Посетите Урал".

- Многие дети умеют делать презентации, но мне кажется, что видео намного интереснее, - рассказал Григорий. - Знаю, как пользоваться программой Movie Maker. Люблю путешествовать с родителями по Уралу. Недавно побывал в музее камня в Миассе, а ещё в Ильменском заповеднике. Впечатления от поездок стали основой для ролика: использовал свои видеозаписи и фото из Интернета. Уверен, на Урале каждому найдётся что посмотреть.

В подготовке рекламного ролика Григория курировала учитель информатики 25-й школы Марина Зонова. Подосян, кстати, участвует в "Отражении" не впервые. Возможно, это помогло ему определиться с профессиональной сферой. Во всяком случае, он знает, что его работа точно будет связана с программированием и радиомоделированием.

Конкурс "IT-отражение" проводится с 2001 года. Он был запущен в честь празднования 70-летия ММК. В "Персонале" рассказали, что 15 лет назад конкурсные задания были направлены на выявление уровня базовой компьютерной подготовки участников, умения пользоваться программами Word и Exel. Теперь же надо знать программирование, принципы составления мультимедийных презентаций, свободно работать в среде 3D Studio MAX, Photoshop, Corel Draw.

Число конкурсантов растёт. С 2007 года участники из Коркина, Кыштыма, Еманжелинска, Миасса регулярно участвуют в "Отражении".

За пятнадцать лет на конкурсе выросло целое поколение. Как отмечают организаторы, некоторые из традиционных участников скоро получат билет во взрослую жизнь, и это "IT-отражение", увы, было для них последним. Но в следующем году соревнования примут новых детей.

Магнитогорский металл

5.04.2016

Текст: Максим Юлин

Вернуться вверх