Ближе к современному миру

06.04.2017
Оценить
(0 голоса)
Подведены итоги регионального конкурса информационных технологий, который проходит в рамках программы Виктора Рашникова "Одарённые дети Магнитки".
Конкурс "IT-отражениие" прошёл шестнадцатый раз. Члены жюри отметили рост уровня и качества работ. Правда, жаль, что уходят "звёздные, талантливые дети" - потому что просто вырастают из рамок конкурса. Ведь он рассчитан на учащиеся школ, профессиональных училищ, лицеев и колледжей. Соревнуются в инноваторских умениях юные горожане в возрасте от 8 до 17 лет.

В этом году в конкурсе приняли участие более 200 детей из разных регионов России. Отметим, что участие бесплатное. Все ребята получили сертификаты и сладости, а победители - дипломы и ценные подарки. Занявшим первые места дополнительно вручены именные гранты на годовое бесплатное обучение в центре "Персонал" по программам IT-направления на 2017-2018 учебный год.

Организаторы конкурса информационных технологий - ОАО "ММК", корпоративный центр подготовки кадров "Персонал" и управление образования. Спонсор - БОФ "Металлург".

Директор центра "Персонал" Андрей Козловский отметил, что конкурс - это своеобразная пропаганда новых технологий. Многие родители и учителя стремятся оторвать детей от компьютера, но пусть это не станет попыткой отстранить ребёнка от современного мира.

- Если посмотреть перечень профессий, которые "сгорают" и за которыми будущее, то увидим, что бухгалтер и юрист уже к 2020 году стоят в списке умирающих, - отметил Андрей Александрович. - Будущее за IT-технологиями. Сейчас почти у каждого есть ноутбук, смартфон. Использование гаджетов будет расти, расширяться. Вы выбрали самое продвинутое направление, которое будет актуальным и в дальнейшем.

Заведующая детским отделом БОФ "Металлург" Надежда Лихова порадовалась тому, что в городе подрастает столь талантливое, творческое, замечательное поколение. А ведущий специалист управления образования Лариса Тихонова посоветовала не останавливаться на достигнутом, ставить новые цели, идти к ним, добиваться новых успехов.

Организаторы конкурса отметили, что не у всех хватает силы воли продолжить участие, если получается не всё и не сразу. Есть талантливые дети, которые, не войдя в тройку лидеров в прошлом году, опустили руки и не стали участвовать в конкурсе в нынешнем. Хотя находятся и регулярно доказывающие, что они - лучшие.

- Верьте в себя, приходите к нам за помощью! - посоветовали организаторы.

И добавили, что все работы очень хорошие. Было трудно распределить их по местам. Тем не менее, сделать это пришлось. В номинации "Программирование" первое место заняли Михаил Олокин из школы № 56 и Николай Засов из школы № 10. В мультимедийной презентации лучшими оказались Рустам Ахметов из центра помощи детям "Родник" и учащийся гимназии № 18 Максим Стольников.

В номинации "Компьютерная графика" победили Милана Степанова из первой школы и Никита Уткин из школы № 65. Лучше всех обработала картинки в фотошопе и иллюстраторе Полина Калинович из студии "Фотограмма". В номинации "Компьютерная графика и дизайн в среде Photoshop" победили две девочки из Дворца творчества детей и молодежи: Ксения Михайленко и Юлия Трофимова. А работой в программе Corel Draw отличилась Влада Манакова из академического лицея. Лучшими компьютерными аниматорами стали Анастасия Тихомирова из школы № 47 и житель Кемерова Андрей Ермолаев.

Дети делали фруктовые композиции, изображали животный мир и дом будущего.

Показывали сказочные миры Толкина и поэтические - Успенского. Алина Арутюнян из школы № 63 пошла "По следам Перельмана". Кстати, она приняла участие в конкурсе вместе с младшей сестрой, которая отмечена за любовь к родной речи.

Юным участникам конкурса также удалось создать новый учебник, посвящённый Интернету, вникнуть в природу, у которой нет плохой погоды, и даже исследовать проблему допинга в спорте.

Магнитогорский металл

06.04.2017

Текст: Татьяна Бородина

Фото: Андрей Серебряков

Альбом

Вернуться вверх