Не кочегары мы, не плотники

10.04.2019

В ДКМ имени Серго Орджоникидзе наградили победителей конкурса "IT-отражение"

Талантливые дети и подростки соревновались в шести номинациях. Судейская коллегия изучила десятки работ. Эксперты, которых пригласили чествовать лауреатов, выступая с поздравительным словом, признавали, что не было проектов, недостойных аплодисментов. Более того, директор корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" пригласил сотрудничать авторов самых интересных идей.

КЦПК "Персонал" проводит "IT-отражение" при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, городского управления образования и благотворительного фонда "Металлург". В 2019 году конкурсу исполнилось восемнадцать лет.

Оксана Гасилина, председатель экспертной комиссии, руководитель планирования и методического обеспечения центра подготовки кадров, рассказала, что во время подготовки "IT-отражения" всегда меняют номинации, назначают новых судей, разрабатывают критерии оценки. Ведь конкурс посвящён цифровым технологиям и формированию информационной культуры молодёжи. Оксана Гасилина, впрочем, объяснила проще:

- Это живой организм, он развивается в духе времени.

Андрей Козловский, директор "Персонала", тоже считает, что стремительно меняющийся мир наделил соревнования долголетием:

- Даже пенсионеры пользуются Интернетом, а раз так, молодые люди просто обязаны изучать современные технологии. Чтобы не отстать от жизни и потому что цифровые навыки повышают привлекательность кандидата при трудоустройстве - серьёзные работодатели заинтересованы в грамотных сотрудниках. Среди конкурсных проектов попались очень любопытные. Авторов приглашаю сотрудничать с нашим центром.

Дети и подростки соревновались в программировании, разработке мобильных приложений, раскрутке интернет-блогов, 3D-моделировании, дизайне и робототехнике.

Номинацию "Я - блогер" в структуру "IT-отражения" включили недавно. Участников оказалось мало, и старшую группу объединили с младшей. Это единственная номинация, в которой жюри наградило финалиста грамотой за социальную значимость проекта - двенадцатилетняя Елизавета Лукомская в социальной сети "ВКонтакте" ведёт блог о виртуальных экскурсиях. Проект Лиза запустила недавно, пока посетители могут "прогуляться" только по музею камня в МГТУ имени Г. И. Носова.

- Такие работы подчёркивают важность конкурса, - уверен Андрей Козловский. - Дети занимаются теми же вопросами, что и многие государственные люди на уровне страны. Например, сейчас развивают промышленный туризм, идёт популяризация нововведений, в первую очередь - цифровой трансформации и сопутствующих технологий.

"ВК" стал площадкой и для блога победительницы - пятнадцатилетней Анастасии Трясциной. Она публикует советы для девочек, интересные факты и цитаты, лайфхаки, кулинарные рецепты, проводит игры и конкурсы. У Насти 1131 подписчик, с которыми девушка в Сети немедля поделилась впечатлениями: "Наверное, я никогда не забуду, какие эмоции переполняли меня в тот момент, когда озвучили моё имя, и то, с какой радостью я выходила на сцену. Мне хотелось плакать от счастья! После награждения все близкие, друзья и знакомые начали поздравлять с победой, что создавало ещё большую бурю эмоций внутри меня. Хочу поблагодарить организаторов за столь интересный конкурс, дающий наставления и новые возможности. А самое главное - поддержку и стимул развиваться!"

- Каждый из вас стоит перед выбором профессии, и конкурс даёт возможность продемонстрировать умения и навыки, - подчеркнула Виктория Засова, начальник городского отдела организации дополнительного образования. - Ваши проекты - отражение вашей компетентности. Главное, будучи ещё школьником, заявить потенциальному работодателю о своих способностях.

Надежда Лихова, заведующая детским отделом фонда "Металлург", обобщила экспертные мнения об участниках:

- Вы - звёзды Магнитогорска и Челябинской области! Поздравляю с победой. А тем, кто не смог занять призовое место, желаю не унывать. Уверена, у вас будет ещё много творческих идей - вы прославите наш город.

 

Магнитогорский металл

Текст: Степан Молодцов

Изменено 21.01.2021

Альбом

organizators 

Адрес: 455000 г. Магнитогорск, ул. Калинина, 18
Телефон: (3519) 51-05-25

Работы отправлять по адресу: itkonkurs@personal.mgn.ru